Как работает шагомер в фитнес-браслетах/часах?

Как работает шагомер

Девять из десяти покупателей фитнес-браслетов приобретают их для того, чтобы отслеживать свою физическую активность. Основная функция гаджета – это подсчет количества сделанных шагов и вычисление на этой основе производных показателей – потраченных калорий и т.п. От того, насколько точно устройство считает шаги зависит точность отслеживания показателей физической активности и эффективности тренировок. 

Но как небольшой электронный прибор может считать шаги? И насколько точно он это делает? Можно ли доверять цифрам на экране или это лишь приближенное значение, не имеющее ничего общего с действительностью?

Как работает шагомер в фитнес-браслетах/часах?

Принцип подсчета шагов фитнес-браслетом

За определение количества совершенных владельцем шагов в носимом гаджете отвечают специальные встроенные датчики. Их может быть несколько. И от этого напрямую зависит точность подсчета нужных показателей. 

Рассмотрим каждый из них:

  1. Акселерометр. Электронное устройство, которое определяет ускорение фитнес-браслета при его ношении на руке. Он передает в программу для анализа данные о том, находится ли ваша рука неподвижно или в движении. Полученная информация анализируется по специальным алгоритмам, на ее основе вычисляется количество пройденных шагов. Причем качественный и дорогой фитнес-браслет оснащен акселерометром, который различает взмахи руки при ходьбе и совершении других операций. Некоторые даже дифференцируют бег и ходьбу, правильно подсчитывая потраченные калории.
  2. Гироскоп. Этот датчик определяет положение прибора (в нашем случае – фитнес-браслета) в пространстве. Он передает в программу траекторию движения гаджета по трем осям системы координат. Благодаря этому можно определить, перемещается ли рука при движении по горизонтали или остается примерно в одной зоне. 

Как работает шагомер в фитнес-браслетах/часах?

Связка акселерометр и гироскоп дает максимально точную картину перемещения человека и позволяет подсчитывать шаги с минимальной погрешностью. Недорогие гаджеты начального уровня имеют только акселерометр, поэтому давать показатели с погрешностью. Прием, достаточно большой.  

Существуют также устройства, у которых имеется приемник спутниковой навигационной информации (GPS или ГЛОНАСС). Его наличие позволяет определять количество пройденных шагов с 99% точностью. Однако эти гаджеты стоят дороже стандартных фитнес-браслетов и уже относятся к категории «умных часов2.  

Как выбрать фитнес-браслет?

При выборе носимого гаджета для отслеживания физической активности можно остановиться на модели в одной из трех ценовых групп:

  1. Бюджетные. Максимально дешевые устройства с минимумом датчиков, у которых отсутствует экран для отображения информации. Они передают ее на смартфон с установленным фитнес-приложением. 
  2. Средние. Наиболее популярные устройства. Подсчитывают шаги с небольшой погрешностью, имеют дополнительные функции, в том числе пульсометр и т.п. Служат для вывода оповещений с телефона. 
  3. Дорогие. Устройства класса «люкс» с большими экранами и приемниками навигационной информации. Подходят тем, кто хочет использовать браслет в качестве «умных часов».  

Как работает шагомер в фитнес-браслетах/часах?

Оптимальными с точки зрения цены, качества и характеристик можно назвать браслеты Huawei Honor Band 3, Xiaomi Mi Band 3. Они имеют такие преимущества:

  • Качественные и яркие экраны, информация на которых хорошо различима даже в яркий солнечный день;
  • Емкие аккумуляторы, которые поддерживают работу браслета в течение 3-4 недель (в отличие от 1-2 дней для фитнес-часов);
  • Защиту от внешних воздействий по стандарту IP67, благодаря которой можно не снимать устройства даже при принятии душа или купании в реке.
Читайте также похожие статьи

Обзор для видеокамер с режимом 4 в 1 (AHD/CVI/TVI/CVBS) по переключению режимов без DIP переключателя.

Новый протокол XVI (AXVI) от известного разработчика XM Xiongmai Technology.

Выбирайте лучшее, но для начала определимся с критериями

Сетевой протокол – просто о сложном, что это такое как работает и зачем нужно?

Есть консьержка, а в подъезде постоянно неприятно пахнет и попадаются подозрительные люди на лестничной клетке. В лифте опять кто-то прошёлся маркёром по свежей краске. И вот что с этим делать? Можно проводить собрания, разъяснительные работы среди детей, но часто это ни к чему не приводит. На лестничных клетках чудом появляется мусор, а на последнем этаже внезапно оказывается пара человек без собственного жилья, зато с особым ароматом, от которого в подъезд вообще заходит не хочется.

Для того чтобы работать. Целей развития ИИ в данной сфере, конечно, может быть довольно много. Наиболее значимыми заказчиками в области развития видеонаблюдения и нейронных сетей являются государственные компании.

Вопрос кажется довольно простым и очевидным. Одни устройства для машин, другие для офиса, дома, дачи, склада или магазина. Это так, но сами по себе эти системы различаются довольно сильно.

У каждого сегодня в кармане есть мобильный телефон или, как его принято было раньше называть «сотовый». Принцип его работы таков, что в каждый момент времени он переключается между различными базовыми станциями, чем они дальше, тем сигнал хуже. Чем выше поколение сетей, тем меньше радиус действия этих станций. Если станция рядом нет, то вы будете тщетно кричать в трубку и надеяться, что собеседник вас услышит, хотя кажется вы всего-то выехали немного за пределы города.

Это комплекс оборудования включая видеокамеры и регистраторы, который создан в качестве замкнутой личной системы записи и трансляции видео. С английского CCTV, Сlosed Circuit Television - система телевидения замкнутого контура. Если говорить о самом понятии и явлении съемки с целью наблюдения, то перечень оборудования менялся с годами, и сегодня имеет большое разнообразие в зависимости от целей наблюдения и места установки.

Прежде всего стоит провести анализ охраняемого объекта. Для этого в первую очередь нужно обойти все потенциальные точки противоправных действий, найти оптимальные места установки камер наблюдения. Желательно выбирать точку, с которой будет максимально удобный обзор, она не должна быть слишком далеко от наблюдаемой позиции, иначе разглядеть необходимые детали на записи, даже с хорошей камеры не получится. Затем можно определится с количеством зон контроля и после этого приступать к выбору оборудования.

Вверх
Москва и Московская обл.
Корзина 0 Пока пусто