Пролайн – видеонаблюдение, безопасность, системы охраны, системы оповещения, уличные камеры, монтаж видеодомофонов.

Стандарты беспроводных сетей. Что такое GPRS, 1G, 2G, 3G и 4G ?

Стандарты беспроводных сетей. Что такое GPRS, 1G, 2G, 3G и 4G ?

Производители современного электронного оборудования все в большей степени ориентируются на беспроводное удобное использование своих устройств и скорость передачи данных является важнейшим показателем для их комфортного использования. Для начала определим что 2G, 3G, 4G означает поколения связи. Существовало также поколение 1G, но на сегодняшний день оно уже практически не используется и вытеснено более новыми и продвинутыми стандартами. 1G-технология аналоговые системы передачи данных, вместо цифровых, поэтому скорость передачи данных составляла не более 5.6 Кбайт/с. В начале 90-х годов произошел резкий подъем первых цифровых технологий, которые отличались от аналоговых более качественной передачи звука, большей защищенностью и повышенной производительностью.

2G и GPRS, первые шаги в пакетной передаче данных

Стандарты беспроводных сетей. Что такое GPRS, 2G ?

Цифровой способ передачи данных зародил стандарт 2G, данная технология позволяла уже передавать текстовые сообщения (SMS), а благодаря появлению в 1997 году сервиса «General Packet Radio Service» (GPRS), появление которого также ассоциируют с поколением 2.5G, и цифровой трафик со скоростью до 171.2 кБит/с. Появление GPRS оказалось очень уместным так как люди уже часто работали с электронной почтой, а глобальная сеть Интернет также стремительно развивалась. 

EDGE: тот же GPRS, но чуть быстрее

Стандарты беспроводных сетей. Что такое GPRS, 2G ?

Стандарт Enhanced Data-rates for GSM Evolution (EDGE) задумывался для легкого способа GSM-операторов получить преимущества по сравнению с GPRS без серьезных вложений, данный стандарт основывался также на 2.5G-установках. Скорость передачи по EDGE оказалась в два раза выше GPRS, что для всех было более чем приемлемо.

Беспроводной 3G-стандарт

Стандарты беспроводных сетей. Что такое GPRS, 3G ?

Сети третьего поколения работают в диапазоне около 2 ГГц, передавая данные со скоростью до 3.6 Мбит/с. Это первая технология, позволяющая по-настоящему удобно и быстро передавать данные, организовывать видеосвязь и просматривать практически любой контент. В дальнейшем появился так называемый 3.5G-стандарт, поддерживающий разные скоростные параметры: технология HSPA до 14.4 Мбит/с, а HSPA+ - до 42.2 Мбит/с. В случае использования мобильного телефона, на экране будут соответствующие надписи: 3,5G, H или H+.

4G - скорость

Стандарты беспроводных сетей. Что такое GPRS, 4G ?

LTE Advanced и WiMAX 2 были официально признаны беспроводными стандартами связи четвёртого поколения, они достаточно отличаются от классических стандартов 3G и многие операторы в качестве маркетинга используют аббревиатуру 4G. Скорость передачи LTE-технологии позволяет передавать данные со скоростью до 100 Мбит/с для абонентов высокой мобильности и до 1000 Мбит/с для стационарных (с низкой мобильностью). Эта скорость в 250-500 раз выше стандарта CDMA2000 GPRS.

Вместо вывода

Технологии не стоят на месте и в скором времени мы наверняка уже повсеместно будем пользоваться связью пятого поколения. Но не стоит забывать, что связь создана для того, чтобы объединять людей, делать наше общение более доступным, без границ, поэтому не стоит забывать и про обычное живое общение без высоких технологий.

Читайте также похожие статьи

Обзор для видеокамер с режимом 4 в 1 (AHD/CVI/TVI/CVBS) по переключению режимов без DIP переключателя.

Новый протокол XVI (AXVI) от известного разработчика XM Xiongmai Technology.

Выбирайте лучшее, но для начала определимся с критериями

Сетевой протокол – просто о сложном, что это такое как работает и зачем нужно?

Есть консьержка, а в подъезде постоянно неприятно пахнет и попадаются подозрительные люди на лестничной клетке. В лифте опять кто-то прошёлся маркёром по свежей краске. И вот что с этим делать? Можно проводить собрания, разъяснительные работы среди детей, но часто это ни к чему не приводит. На лестничных клетках чудом появляется мусор, а на последнем этаже внезапно оказывается пара человек без собственного жилья, зато с особым ароматом, от которого в подъезд вообще заходит не хочется.

Для того чтобы работать. Целей развития ИИ в данной сфере, конечно, может быть довольно много. Наиболее значимыми заказчиками в области развития видеонаблюдения и нейронных сетей являются государственные компании.

Вопрос кажется довольно простым и очевидным. Одни устройства для машин, другие для офиса, дома, дачи, склада или магазина. Это так, но сами по себе эти системы различаются довольно сильно.

У каждого сегодня в кармане есть мобильный телефон или, как его принято было раньше называть «сотовый». Принцип его работы таков, что в каждый момент времени он переключается между различными базовыми станциями, чем они дальше, тем сигнал хуже. Чем выше поколение сетей, тем меньше радиус действия этих станций. Если станция рядом нет, то вы будете тщетно кричать в трубку и надеяться, что собеседник вас услышит, хотя кажется вы всего-то выехали немного за пределы города.

Это комплекс оборудования включая видеокамеры и регистраторы, который создан в качестве замкнутой личной системы записи и трансляции видео. С английского CCTV, Сlosed Circuit Television - система телевидения замкнутого контура. Если говорить о самом понятии и явлении съемки с целью наблюдения, то перечень оборудования менялся с годами, и сегодня имеет большое разнообразие в зависимости от целей наблюдения и места установки.

Прежде всего стоит провести анализ охраняемого объекта. Для этого в первую очередь нужно обойти все потенциальные точки противоправных действий, найти оптимальные места установки камер наблюдения. Желательно выбирать точку, с которой будет максимально удобный обзор, она не должна быть слишком далеко от наблюдаемой позиции, иначе разглядеть необходимые детали на записи, даже с хорошей камеры не получится. Затем можно определится с количеством зон контроля и после этого приступать к выбору оборудования.

Вверх
Москва и Московская обл.
Корзина 0 Пока пусто