Пролайн – видеонаблюдение, безопасность, системы охраны, системы оповещения, уличные камеры, монтаж видеодомофонов.

Экшн камера или видеорегистратор

Экшн камера vs регистратор для автомобиля.

Сравнение видеорегистратора и экшн камеры похоже на сравнение рабочей недели и выходных. Кто-то обожает свое дело, которым занимается, и не может дождаться, когда закончатся эти два выходных. Кто-то на работу идет, как на каторгу, и только в эти два дня чувствует себя человеком. В последнее время многие используют экшн камеры в качестве видеорегистраторов для авто. Мы попытаемся объективно оценить все плюсы и минусы такого использования.

что купить экшн камеру или видеорегистратор

Человеку свойственно оптимизировать свое окружение. И если в качестве регистратора с успехом можно использовать экшн камеру (тем более, что производитель заботливо положил комплект креплений для авто), то почему бы и нет?

Давайте проанализируем, в каких ситуациях использование тех либо других устройств более оправдано.

Но для начала определимся, какие характеристики камеры наиболее важны для видеорегистратора:

  1. Автоматическая циклическая запись. (Регистратор должен начинать запись при начале движения и на постоянной основе фиксировать все происходящие события).
  2. Возможность блокировать от стирания произвольного участка записи. (Момент дорожно-транспортного происшествия переключает внимание водителя на другие задачи, а циклическая запись может успеть затереть участок, на котором были видны участники ДТП в момент его совершения).
  3. Возможность продолжать работу некоторое время при отключении внешнего питания. (В случае ДТП защитные устройства в автомобиле могут обесточить бортовое электропитание, но если с видеорегистратора просто снять питание, то файл, который записывался в этот момент будет испорчен. А именно он является наиболее важным. То есть у видеорегистратора обязан быть свой аккумулятор, даже небольшой емкости. В этом случае файл будет корректно закрыт и защищен от стирания).
  4. Физический размер матрицы и разрешение видеофайла. (Здесь все просто - чем больше физические размеры матрицы - тем она светочувствительней, и тем качественнее будет съемка при слабом освещении, в ночное время, в затемненных участках. А чем выше разрешение видеозаписи, тем четче и с большего расстояния  можно распознать сложные детали, такие как номер автомобиля, лицо возможного свидетеля, время на уличных часах и т.д.)
  5. Возможность быстрого съема видеорегистратора. (В наших реалиях за своим имуществом приходится следить в большинстве случаев самостоятельно, иначе не званные посетители салона автомобиля могут оставить вас без регистратора, если вы не снимете его сами. Но с другой стороны, на охраняемых стоянках видеорегистратор в автомобиле может оказаться крайне полезным).

что выбрать экшн камеру или видеорегистратор?

Сравнение работы экшн камеры и видеорегистратора при видеофиксации движения автомобиля.

Дальше выделим те характеристики, которые желательны, и могут сильно помочь в некоторых ситуациях, но не являются обязательными для автомобильного видеорегистратора:

  1. Наличие встроенного или внешнего GPS-модуля. (Такой модуль добавляет в видеоряд текущее время, синхронизированное со спутником. А также текущую скорость и направление движения. Эти данные могут быть основным аргументом, доказывающим вашу невиновность. Поскольку скорость, направление и время движения зафиксированы, и их очень сложно оспорить).
  2. Наличие датчика ускорения, либо гироскопа. (В самом обычном случае можно настроить блокировку от стирания файла на сигнал от датчика ускорения. Т.е. при ДТП видеорегистратор сам поставит защиту на файл и водителю можно не думать о его сохранности. Все произойдет в автоматическом режиме. Аналогичные действия позволяют совершать регистраторы со встроенным гироскопом. Но во втором случае производитель может задействовать данные с гироскопа для стабилизации изображения).
  3. Наличие чувствительного микрофона. (В случае спорных моментов на видеозаписи будут слышны предупреждающие сигналы, а в случае диспутов с правоохранителями - аргументы обоих).
  4. Стабилизатор изображения (В последнее время часто начали использовать электронные схемы, поскольку они дешевле. Но суть от этого не изменяется - при движении автомобиля жестко прикрепленная камера испытывает сильные колебания, из-за чего изображение получается дерганным и на нем сложно распознать мелкие детали. В случае же использования стабилизации изображения - сглаживаются множественные скачки, за счет избыточной разрешающей способности матрицы. В результате регистрируемое изображение становится плавным и на нем отлично различаются различные мелкие детали).
  5. GSM - модуль. (В случае срабатывания датчика, защищающего видеофайл - сам файл может автоматически быть загружен на любой облачный сервер. Тогда физическое уничтожение регистратора, которое могут совершить причастные к происшествию лица, не помешают предоставлению данных с видеорегистратора в судебные инстанции).
  6. Детектор движения. (Данная функция полезна, когда автомобиль приходится на некоторое время оставлять без присмотра. Видеорегистратор активирует запись после обнаружения движения в поле его видимости. Либо от датчика ускорения либо гироскопа, когда кто-то пытается вскрыть транспортное средство).
  7. Возможность подключения дополнительной видеокамеры. (Как правило ее используют для обзора обстановки позади авто. Бывает полезно, если вас зацепит группа, зарабатывающая на автоподставах. Тогда их неправомерные действия, которые совершаются одновременно с нескольких сторон, будут по крайней мере зафиксированы).
  8. Наличие поворотного кроншнейна. (Можно развернуть видеорегистратор в сторону инспектора, при диспуте).

Некоторые видеорегистраторы имеют дополнительные опции, такие как подключение к ODB2 разъему автомобиля. При этом во-первых убирается необходимость использования внешнего источника питания, а во вторых на видео добавляются значения текущей скорости, включения поворотных, габаритных, стоповых огней и другая информация, способная оказаться дополнительным аргументом в вашей правоте. Еще есть возможность управлять некоторыми параметрами видеозахвата, способными скорректировать не очень удачную работу автоматики.

С основными и дополнительными функциями определились. Теперь давайте возьмем для рассмотрения две экшн камеры и два видеорегистратора.

Экшн камеры с функцией регистратора возьмем, например, такие:

  • SJCAM SJ4000 Plus как относительно свежего представителя хорошо зарекомендовавшей себя линейки. Основан на связке процессора Novatek 96660 и сенсора OmniVision OV4689.
  • EKEN H2 Ultra HD 4K как более дешевого, но полюбившегося на местных просторах игрока. Основан на связке процессора Sunplus 6630M и сенсора OmniVision OV2710.

 

Читайте также похожие статьи

Вопрос кажется довольно простым и очевидным. Одни устройства для машин, другие для офиса, дома, дачи, склада или магазина. Это так, но сами по себе эти системы различаются довольно сильно.

Видеорегистратор для камер наблюдения является основным компонентом охранной системы для средних и крупных объектов. Он собирает информацию от устройств видеонаблюдения, обрабатывает и анализирует ее, обеспечивает хранение и удаленное взаимодействие с пользователем.

На рынке представлены 100+ моделей регистраторов разных типов, поэтому непосвященному человеку сделать правильный выбор достаточно сложно. Рассмотрим основные возможности этих устройств и критерии, на которые следует обращать внимание при выборе.

Автомобильный видеорегистратор без всяких преувеличений можно назвать необходимым гаджетом для каждого автомобилиста. Ведь как без помощи видеосъемки вы сможете доказать свою правоту при ДТП или избежать проблем с «автоподставщиками»? Не говоря уже о том, что регистратор записывает кучу курьезных и не очень происшествий на дорогах, которые затем можно разместить на YouTube и прославиться?

Xiaomi 70 Meters Intelligent Traffic Recorder - это стильный и небольшой автомобильный видеорегистратор. Внешне он выполнен в виде цилиндра. На боковых плоскостях с одной стороны расположена кнопка включения со светодиодным индикатором, а с другой разъемы для питания и MiniSD-карты. Монтаж производится на встроенный кронштейн с клейким основанием.

Ежедневное использование автомобиля - это не всегда удовольствие от вождения, но и определенный стресс, особенно, когда нарушаются ваши права.

Видеорегистраторы давно и прочно вошли в нашу жизнь. И если раньше сам факт наличия видеорегистратора в автомобиле внушал уважение к владельцу, то сегодня на первый план выходит эстетика и удобство. Вот в этих аспектах мы и рассмотрим актуальные тренды этих устройств.

Видеорегистратором является специальное устройство, которое ведет наблюдение и сохраняет кадры с реальной датой их создания. Зачастую такие видеокамеры устанавливают в машине, чтобы снимать происходящее окружение. 

Как отличить оригинальный видеорегистратор DOD F900LHD

Что нужно предпринять чтобы запись, сделанная видеорегистратором, могла выступить доказательством при ДТП и как необходимо оформить ее передачу сотрудникам ГИБДД.

Вверх
Москва и Московская обл.
Корзина 0 Пока пусто