Фитнес-браслеты или мед обследование

Браслеты для фитнеса — это не поликлиника

Фитнес-браслеты новых моделей от известных брендов оснащаются большим количеством датчиков, которые могут собирать различные данные о положении, координатах и состоянии организма человека. Современные гаджеты могут подсчитывать пульс своего владельца и строить кардиограмму работы сердца. Давайте разберемся, можно ли теперь отказаться от визитов к врачу для снятия ЭКГ, полностью доверившись современным технологиям?

Датчики для снятия медицинских показателей

Носимые электронные гаджеты уже достаточно давно научились измерять пульс человека. И сейчас такие модели не вызывают удивления. Однако, в этом году многие производители начали выпускать устройства, способные определять артериальное давление человека и, даже, снимать ЭКГ.

Важные отличия между фитнес-браслетом и медицинским прибором

Использование фитнес-браслета с такой функцией имеет много преимуществ:

  • Сам аппарат имеет компактные размеры и стильный дизайн, его можно постоянно носить на руке, в отличие от медицинского прибора;
  • Возможности синхронизации с «облаком» позволяют отслеживать динамику состояния здоровья;
  • Давление и ЭКГ измеряются без специальных знаний в автоматическом режиме;
  • Получение нужной информации занимает от 30 до 120 секунд.

Носимое устройство определяет пульс человека с помощью оптического датчика. Но как небольшой гаджет может измерить давление и ЭКГ, ведь в больнице для этого используются громоздкие устройства с большим количеством проводов?

Принцип измерения давления и ЭКГ носимым браслетом

Особенность умных часов состоит в том, что нужные показатели определяются не путем измерений, а с помощью математических вычислений. В качестве первичных данных используется измеренная скорость распространения пульсовой волны. Этот метод носит название по фамилии придумавшего его ученого -  Марея . Альтернативный термин – фотоплетизмография.

Упомянутый метод измерений Марей придумал еще в 1867 году. Однако популярности он не приобрел из-за необходимости проведения сложных математических вычислений, что при отсутствии компьютера занимало слишком много времени.  Сейчас программа в браслете выполняет вычисления за доли секунды. Гаджет считывает данные о частоте пульса и скорости распространения пульсовой волны, сравнивает с физиологическими данными, введенными пользователем, и вычисляет ЭКГ и давление. 

Важные отличия между фитнес-браслетом и медицинским прибором

Точность проводимых измерений

Качественные носимые гаджеты от известных брендов измеряют пульс, давление и ЭКГ с большой точностью. Однако отклонения все равно существуют. Вспомните, хотя бы, волну видео в интернете, где браслеты измеряли пульс бананов, чашек и туалетной бумаги.

Точность замеров медицинских показателей составляет около 80% в сравнении с медицинскими приборами. Однако разброс во многом зависит от внешних факторов. Например, в одном случае спортивный браслет показывает те же показатели, что и тонометр, в другом – кардинально противоположные. Этот разброс и не позволяет говорить о том, что фитнес-трекеры заменяют медицинские приборы. 

Фитнес-браслет или поликлиника?

Несмотря на то, что носимое устройство дает достаточно точные данные об ЭКГ, давлении и пульсе, погрешность все равно слишком велика, чтобы использовать браслеты в медицинских целях. Для точной диагностики все равно следует обращаться в больницу. Кстати, сами производители оставляют указание в инструкциях о том, что устройства не являются медицинскими и не могут использоваться в целях диагностики патологий.

Читайте также похожие статьи

Обзор для видеокамер с режимом 4 в 1 (AHD/CVI/TVI/CVBS) по переключению режимов без DIP переключателя.

Новый протокол XVI (AXVI) от известного разработчика XM Xiongmai Technology.

Выбирайте лучшее, но для начала определимся с критериями

Сетевой протокол – просто о сложном, что это такое как работает и зачем нужно?

Есть консьержка, а в подъезде постоянно неприятно пахнет и попадаются подозрительные люди на лестничной клетке. В лифте опять кто-то прошёлся маркёром по свежей краске. И вот что с этим делать? Можно проводить собрания, разъяснительные работы среди детей, но часто это ни к чему не приводит. На лестничных клетках чудом появляется мусор, а на последнем этаже внезапно оказывается пара человек без собственного жилья, зато с особым ароматом, от которого в подъезд вообще заходит не хочется.

Для того чтобы работать. Целей развития ИИ в данной сфере, конечно, может быть довольно много. Наиболее значимыми заказчиками в области развития видеонаблюдения и нейронных сетей являются государственные компании.

Вопрос кажется довольно простым и очевидным. Одни устройства для машин, другие для офиса, дома, дачи, склада или магазина. Это так, но сами по себе эти системы различаются довольно сильно.

У каждого сегодня в кармане есть мобильный телефон или, как его принято было раньше называть «сотовый». Принцип его работы таков, что в каждый момент времени он переключается между различными базовыми станциями, чем они дальше, тем сигнал хуже. Чем выше поколение сетей, тем меньше радиус действия этих станций. Если станция рядом нет, то вы будете тщетно кричать в трубку и надеяться, что собеседник вас услышит, хотя кажется вы всего-то выехали немного за пределы города.

Это комплекс оборудования включая видеокамеры и регистраторы, который создан в качестве замкнутой личной системы записи и трансляции видео. С английского CCTV, Сlosed Circuit Television - система телевидения замкнутого контура. Если говорить о самом понятии и явлении съемки с целью наблюдения, то перечень оборудования менялся с годами, и сегодня имеет большое разнообразие в зависимости от целей наблюдения и места установки.

Прежде всего стоит провести анализ охраняемого объекта. Для этого в первую очередь нужно обойти все потенциальные точки противоправных действий, найти оптимальные места установки камер наблюдения. Желательно выбирать точку, с которой будет максимально удобный обзор, она не должна быть слишком далеко от наблюдаемой позиции, иначе разглядеть необходимые детали на записи, даже с хорошей камеры не получится. Затем можно определится с количеством зон контроля и после этого приступать к выбору оборудования.

Вверх
Москва и Московская обл.
Корзина 0 Пока пусто