Пролайн – видеонаблюдение, безопасность, системы охраны, системы оповещения, уличные камеры, монтаж видеодомофонов.

Сферы применения GSM контроллера управления

Что такое GSM контроллер управления?

Магнитные карты, RFID метки, электронные пропуска, банковские карты... Все эти устройства служат для обеспечения доступа к определенному объекту. И если доступ к банковской информации является критически важным, то доступ к личному подъезду не относят к таковым.

Рассмотрим варианты применения GSM контроллера управления там, где это обеспечит максимальное удобство и экономию как времени развертывания, так и средств.

 

GSM контроллер управления

 

Мы сами давно пользуемся подобным устройством для поднятия шлагбаума. Это позволяет сотрудникам въезжать на территорию без использования дополнительных меток или пропусков.

Подъехал, набрал номер, контроллер определил абонента, сбросил соединение — и поднял шлагбаум. А через 20 секунд опустил его обратно. При этом защитная электроника не позволяет приземлиться ему на крышу автомобиля, если тот еще не успел проехать.

Самое главное, что эта система работает параллельно со штатной и с бригадой охраны. Она позволяет ограничить время реагирования на звонок сотрудника. Это помогает дополнительно дисциплинировать работников. Не выехали в течении часа после окончания рабочего времени — оставляйте машину на территории и отправляйтесь домой на общественном транспорте. Работает отменно, проверено на личном опыте!

Способы применения GSM контроллера управления

Теперь давайте посмотрим, где же может быть полезным применение GSM контроллера:

  1. Открытие своего подъезда.
  2. Открытие шлагбаума на въезде во двор многоквартирного дома.
  3. Дополняющее дублирование квартирного замка.
  4. Дополняющее дублирование гаражного замка.
  5. Открытие въездных ворот в личное домохозяйство.
  6. Дистанционное обесточивание объекта.
  7. Дистанционное включение/выключение насоса/полива на даче.

Это далеко не исчерпывающий список применений, но даже по нему можно судить о разносторонности применений.

При этом основными отличительными чертами данной системы от любой другой можно считать:

  • неограниченный радиус действия;
  • полная защита от несанкционированного доступа;
  • простота и оперативность расширения списка разрешенных лиц;
  • низкая общая стоимость развертывания.

Самый простой вариант применения GSM контроллера управления — дистанционное открытие дверей подъезда. Причем список лиц, которым разрешено это делать, расширяется в считанные минуты, причем дистанционно.

Подделать номер телефона в GSM сети занятие очень нетривиальное. Самое большее, что можно сделать — попытаться клонировать существующую SIM карту. Но для этого нужны физический доступ к карте и время на взлом алгоритма защиты. Сделать это можно на SIM картах только очень старых выпусков. Новые устойчивы к взлому.

Теоретически можно запросить копию номера у оператора, но официально это сделать может только хозяин карточки. Неофициально — это отягощающие обстоятельства, если выражаться юридическим языком. Для вскрытия подъездной двери это минимум неэффективно, соответственно с вероятностью 99,9999% не будет использовано. Гораздо проще набрать соседнюю квартиру и притвориться ремонтником или еще кем-то.

Но если у обычного домофона убрать лицевую панель (возможность набрать произвольную квартиру), а для открытия электрозамка установить только GSM контроллер управления, то даже «прикинуться шлангом» будет проблематично. Особенно, если номера телефонов почтальонов внесены в базу разрешенных номеров.

Для поддержки работоспособности всей системы нужно обеспечить работу вставленной в устройство SIM карты на прием. При разбрасывании суммы поддержки на весь подъезд это будет по 2 копейки в год. Но домофонным компаниям это совсем не интересно...

 

открытие ворот с помощью контроллера

 

Использование GSM контроллера управления на дверных замках

Еще одним достаточно интересным местом применения контроллера может быть скрытое дублирование замка на квартирной, гаражной, либо любой другой двери.

Если вспомнить, что любому вору гораздо проще тихо вскрыть замок, чем громко пилить петли и обнаружить там «краб» на двери, а так же то, что от сложности замка зависит только длительность его вскрытия, то видим очень сильное дополнительное преимущество.

Нет доступа к замку — нет возможности его вскрыть.

Общая схема выглядит так: к общему замку, со встроенным «крабом» добавляется еще один, доступа к которому извне не существует. Что закрывать вторым — на выбор хозяина. Это может быть дополнительные сувальды, а может быть механический ограничитель движения существующих.

Способ открытия своего замка будет следующим: при подходе к двери набираем номер GSM контроллера, он на назначенный промежуток времени (настраивается от 0,5 до 998 секунд) убирает предохранитель. Дверь можно открыть своим ключом, как обычно.

Если звонок с разрешенного номера перед попыткой открытия совершен не будет, то предохранитель механически не даст сдвинуть сувальду либо будет держать закрытым дополнительный замок.

Единственное, о чем стоит позаботиться хозяину — об источнике бесперебойного питания, поскольку при отключении питания GSM контроллера, даже хозяину будет проблематично попасть на свою территорию. Но потребление у большинства GSM контроллеров колеблется в районе 20...50 мА. Это значит, что на обычном UPS-ном аккумуляторе, емкостью 7 Ач, данный контроллер проработает от 140 до 350 часов. Этого времени более чем достаточно в большинстве случаев.

Если же устройство планируется установить на дачу, то и аккумулятор можно подобрать 60, 100, 250Ач. Этого хватит на беспрерывную работу месяцами.

 

gsm контроллер управления

 

Установка GSM контроллера управления на шлагбаумы

С недавнего времени массовый характер приобрело ограждение придомовой территории с установкой шлагбаума. И для обеспечения доступа к открыванию шлагбаума только разрешенным пользователям, GSM контроллер управления подходит как нельзя лучше.

Это позволяет, во-первых, снизить общую стоимость системы контроля доступа, поскольку нет необходимости в покупке большого количества карточек или ключей для доступа.

Во-вторых, упростить процедуру добавления/удаления разрешенных пользователей в систему.

В третьих можно скооперироваться с соседними дворами и общими усилиями нанять одну бригаду охраны на несколько дворов. Следить за въездом позволит развернутая система видеонаблюдения, а открывать тот или иной шлагбаум охранники могут, позвонив на номер телефона карточки, установленной в GSM контроллере нужного шлагбаума.

Кроме того любой жилец может дистанционно поднять шлагбаум для пропуска своего гостя, не привлекая к этому постороннюю помощь, а часто даже не находясь дома, ведь расстояние от телефона до контроллера не имеет значения.

Кстати, возможность регулирования списка разрешенных номеров может пригодиться и для работы с коммунальными службами, которые постоянно будут вести работы на огражденной территории — достаточно вписать их номера в базу, и доступ им будет разрешен.

Если в вечернее и ночное время нет возможности контролировать пропуск различных служб, согласно Постановлению №428-ПП, то можно настроить разрешение в ночное время на открытие шлагбаума звонком с любого номера. Это с одной стороны позволит службам беспрепятственно заезжать во двор в ночное время без участия охраны. А с другой стороны, в дневное время не даст открыть ваш шлагбаум чужим автовладельцам.

Рассмотрим подробнее, что же такое GSM контроллер управления на примере модели RTU5024

Вот так она выглядит :

 

Краткие технические характеристики GSM контроллера RTU5024:

  • Количество абонентов — до 200
  • Частота GSM — 850/900/1800/1900 МГц
  • Выход реле — NC+NO, 250В 3А
  • Интерфейс антенны — SMA
  • Напряжение питания — 9В...24В
  • Потребление при 12В - 25...50мА

Размер контроллера сопоставим с пачкой сигарет. Сам GSM контроллер имеет возможность быстросъемного и стационарного крепления, упакован в прочный металлический корпус и имеет достаточно широкий диапазон рабочих температур, от -20, до +60 градусов.

Из разъемов на контроллере присутствует лишь разъем питания, который позволяет подключать его напрямую к аккумулятору 12В, либо к последовательно включенной паре аккумуляторов в 24В. То есть, контроллеры можно подключить напрямую к аккумуляторам источника бесперебойного питания, поскольку модели до 1500ВА имеют батареи питания либо 12В, либо 24В.

Второй разъем — это выход реле. Там есть выход NO, NC и общий. NC — это нормально замкнутая пара контактов (она при отключенном питании будет замкнута), а NO — нормально разомкнутая пара контактов. Это позволяет использовать данный контроллер как для схем с необходимостью временного замыкания контактов, так и для схем с необходимостью временного размыкания контактов.

Два индикатора, расположенных на корпусе несут только необходимую информацию. Первый показывает состояние реле (подано или нет напряжение на его обмотку), второй — состояние GSM сети. Если он не горит, регистрация в сети не прошла, либо сеть GSM отсутствует. Если он часто мигает — происходит регистрация SIM карты в GSM сети. Если он мигает один раз в две секунды — устройство подключено к GSM сети и находится в рабочем режиме.

 

 

Принцип работы GSM контроллера и способы настройки

Поскольку это достаточно простое устройство, то производитель максимально упростил и способ его настройки. Она происходит при помощи SMS сообщений. Причем сообщение отправляется с паролем, который можно и нужно в последствии изменить.

Если пользователь хочет глобально изменить настройки, то нужно использовать кнопку Reset, расположенную под крышкой отсека SIM карты. Нужно ее зажать, подать питание и подождать 6 секунд. После этого модуль повторно перестартует и сбросит все настройки до первоначальных значений. Все, кроме списка разрешенных номеров телефонов.

Работа с устройством сводится к установлению SIM карты любого оператора GSM связи, смене пароля, и прописыванию разрешенных абонентов. Если определенным номерам разрешено управление только в определенные часы, или вообще пару часов в год, то это так-же указывается при настройке. Далее нужно определиться, какой способ подключения требуется в вашем замке и скоммутировать нагрузку. И последним шагом будет подключение источника питания. Все!..

В последствии устройство просто работает, никакого дополнительного обслуживания не требуется.

Принцип работы тоже очень простой и понятный: человек звонит со своего мобильного телефона на номер карточки, установленной в GSM контроллер. Устройство отбивает звонок (при этом деньги за звонок оператор связи не снимает), проверяет, доступна ли звонящему абоненту возможность срабатывания, проверяет текущее время. И если все условия подтверждаются — срабатывает реле на время, указанное в настройках. Время указывается в интервале 000...999 секунд. Значение 000 соответствует полу-секундному интервалу, время 999 соответствует изменению состояния реле до следующего звонка.

Таким образом контроллер можно адаптировать абсолютно к любой системе коммутации.

 

 

При срабатывании устройства так же можно настроить дублирование SMS сообщением. В этом случае, при срабатывании устройства будет уходить подтверждающее SMS сообщение. Но при этом необходимо следить за балансом на карточке, благо все операторы позволяют это делать дистанционно.

В общем и целом GSM контроллер управления — достаточно простое и надежное устройство, которое позволит заменить целый ряд контроллеров, при этом снимая ограничения на дальность связи и добавляя возможность оперативного изменения списка разрешенных пользователей.

Если после прочтения у вас остались вопросы - с удовольствием на них ответим, и поможем с подбором устройства для ваших нужд.

Читайте также похожие статьи

Есть консьержка, а в подъезде постоянно неприятно пахнет и попадаются подозрительные люди на лестничной клетке. В лифте опять кто-то прошёлся маркёром по свежей краске. И вот что с этим делать? Можно проводить собрания, разъяснительные работы среди детей, но часто это ни к чему не приводит. На лестничных клетках чудом появляется мусор, а на последнем этаже внезапно оказывается пара человек без собственного жилья, зато с особым ароматом, от которого в подъезд вообще заходит не хочется.

Система «умный дом» позволяет автоматизировать работу бытовых устройств, отопительного и климатического оборудования. Вы сможете удаленно включать и выключать освещение, полив газона, кондиционеры и отопительный котел. А также получать сигналы о прорыве трубопровода, слишком низкой температуре в теплице или проникновении на территорию вашего жилища посторонних.

При построении «умного дома» на основе беспроводных датчиков и исполнительных устройств главной проблемой является организация эффективного обмена данными между ними. Существующие технологии имеют свои ограничения, среди которых наиболее важными являются небольшая дальность работы и высокое энергопотребление. Поэтому и был придуман протокол ZigBee, который сейчас реализуется во все большем количестве смарт-устройств для «умного дома».

«Умный дом» - это не отдаленное призрачное будущее, а уже состоявшаяся реальность. Производители уже сейчас выпускают достаточно гаджетов, чтобы сделать жизнь в своей квартире или доме еще более комфортной и безопасной.

Приехали уставшим домой, а во двор попасть невозможно. Бросили автомобиль за пределами двора и пошли спать. Когда проснулись, колеса вашего авто уже приглянулись кому-то, и находятся у нового хозяина. Сон? Нет, реальность. Парковки дорожают и владельцы автомобилей пытаются припарковать своего железного коня в любом доступном, но бесплатном месте. Иногда это место -  ваше. Есть простой и эффективный способ защитить свой двор от чужих автомобилей.

Что такое беспроводной звонок. Как он работает и какие удобства его применения.

Вверх
Москва и Московская обл.
Корзина 0 Пока пусто