Быстрота и безопасность установки беспроводного звонка

Быстрота и безопасность установки беспроводного звонка

Звонок (стук) в жилище - древний символ приветствия, который всегда служил преддверием визита гостя. Начиная с древних веков и до наших дней моральное обязательство звонить в дверь было неким предупреждением хозяина помещения о приходе достаточно дружелюбного человека (в отличие от скрытого проникновения, которым в большинстве случаев пользовались злодеи).

"Извещен - значит предупрежден" также говорил звонок в дверь, крепко закрытую в неспокойные времена. Некоторые системы вызова, пришедшие к нам из прошлого поражали своей технологичностью, когда, используя систему веревок и пр. сигнал звонящего распространялся на большие расстояния, и в несколько различных помещений. Однако это зачастую требовало от владельца жилья большой изобретательности и затрат.

В качестве устройства вызова использовались как обыкновенные звонки, привязанные веревкой к специальной ручке, укрепленной снаружи входной двери, так и металлические молотки или массивные металлические кольца, которыми посетитель должен был колотить о специальную "наковальню", вмонтированную в ту же входную дверь.

С появлением электричества проблемы по монтажу, подключению и эксплуатации звонков не стали намного легче: к обеим частям звонка (кнопке вызова и блоку динамика) нужно было провести сетевое питание, зачастую используя сотни метров кабеля.

К счастью в настоящее время все большее применение находят беспроводные звонки, которые сочетают в себе функциональность обычных проводных электрических с возможностями практически мгновенной установки. Проблема зачастую крайне затрудненной прокладки проводов между кнопкой вызова и блоком динамика при использовании беспроводного звонка также снимается.

Пользователю беспроводного звонка нужно только прикрепить обе части звонка со вставленными элементами питания, и он сразу может начать пользоваться им. К недостаткам беспроводных звонков можно отнести лишь невозможность работы на больших расстояниях (более 200 м на открытом пространстве) или в местах, где велика доля радионепрозрачных преград (ж/б стен, металлических дверей, мелких ограждающих сеток и пр.).

Если оценивать достоинства и недостатки беспроводного звонка, то можно однозначно утверждать, что для использования в квартирах, дачах, офисных и производственных помещениях равных этому классу звонков просто нет.

В ассортименте беспроводных звонков есть модели с несколькими кнопками (если например, у вас на даче два разных входа) или с несколькими базами (например, для двухэтажных помещений), беспроводные звонки со встроенными лампами, которые могут использовать слабослышащие люди, беспроводные звонки со встроенной беспроводной дуплексной связью, с помощью которых хозяин не только получит вызов, но может еще и переговорить со своим посетителем.

В настоящее время все больше людей отдают свое предпочтение беспроводному звонку. Чем же кардинально отличается беспроводной звонок от обычного - проводного?

Основное отличие одно - отсутствие проводной связи между блоком с динамиком, из которого доносится звук и кнопкой вызова.

В связи с этим, пропадает необходимость покупать и прокладывать кабель между кнопкой и динамиком (что часто сопровождается сверлением стен, проводкой кабеля на стяжках и скобах вдоль стен и т.д.). Особенно востребован беспроводной звонок на дачах и в коттеджах, где нежелательно проводить кабель к входным воротам по воздуху (навесом) или под землей (может потребоваться частичный разбор тротуарной плитки), а также в офисах.

Хотя для большинства кнопок вызова беспроводного звонка необходима герметизация и частичное утепление и углубление в материал косяка ворот (калитки), т.к. прямое попадание осадков может повредить электрическую схему кнопки.

Быстрота и безопасность установки беспроводного звонка также заслуживают особого внимания. Зачастую такой комплект можно установить всего за 5-10 минут.

В проводном звонке чаще всего используется фазовый провод домашней сети напряжением 220В, что при повреждении корпуса кнопки звонка и наличии рядом со звонящим заземления, может привести к травме человека или даже его гибели.

Связь от кнопки вызова (передатчика) к блоку с динамиком (приемнику) достигается посредством передачи сигнала по радиоканалу. Частота передачи, как правило, находится в бытовом диапазоне частот - 433 - 434 МГц.

Дальность, на которой обеспечивает устойчивую связь беспроводной звонок, находится от 30 до 200 метров на открытом пространстве. Естественно, что при наличии стен, дверей и прочих преград расстояние связи может уменьшаться (в зависимости от материала преграды).

Некоторые беспроводные звонки имеют адаптер питания, который питает блок динамика, что исключает частые замены элементов питания при активном использовании.

В основном данные системы автономны и используют для питания алкалайновые элементы питания, которые обеспечивают связь от 1 до 2 лет без замены при 1-5 вызовах в день.

Беспроводной звонок часто выпускается в нескольких вариациях:
- одна кнопка вызова и один динамик;
- две кнопки вызова и один динамик (например, если Ваш коттедж или офис имеет два разных входа);
- одна кнопка вызова и два динамика (например, если Вам нужно слышать звук вызова на двух этажах Вашего жилища или в двух разных помещениях).

Читайте также похожие статьи

Есть консьержка, а в подъезде постоянно неприятно пахнет и попадаются подозрительные люди на лестничной клетке. В лифте опять кто-то прошёлся маркёром по свежей краске. И вот что с этим делать? Можно проводить собрания, разъяснительные работы среди детей, но часто это ни к чему не приводит. На лестничных клетках чудом появляется мусор, а на последнем этаже внезапно оказывается пара человек без собственного жилья, зато с особым ароматом, от которого в подъезд вообще заходит не хочется.

Система «умный дом» позволяет автоматизировать работу бытовых устройств, отопительного и климатического оборудования. Вы сможете удаленно включать и выключать освещение, полив газона, кондиционеры и отопительный котел. А также получать сигналы о прорыве трубопровода, слишком низкой температуре в теплице или проникновении на территорию вашего жилища посторонних.

При построении «умного дома» на основе беспроводных датчиков и исполнительных устройств главной проблемой является организация эффективного обмена данными между ними. Существующие технологии имеют свои ограничения, среди которых наиболее важными являются небольшая дальность работы и высокое энергопотребление. Поэтому и был придуман протокол ZigBee, который сейчас реализуется во все большем количестве смарт-устройств для «умного дома».

«Умный дом» - это не отдаленное призрачное будущее, а уже состоявшаяся реальность. Производители уже сейчас выпускают достаточно гаджетов, чтобы сделать жизнь в своей квартире или доме еще более комфортной и безопасной.

Магнитные карты, RFID метки, электронные пропуска, банковские карты… Все эти устройства служат для обеспечения доступа в той или иной сфере. И если доступ к банковской информации является критически важным, то доступ к личному подъезду таковым не является. Что мешает получать доступ к не критически важным объектам при помощи личного мобильного телефона? Возможно только то, что не все знают о наличии подобных устройств. Рассмотрим варианты применения GSM контроллера управления там, где это обеспечит максимальное удобство и экономию как времени развертывания, так и средств.

Приехали уставшим домой, а во двор попасть невозможно. Бросили автомобиль за пределами двора и пошли спать. Когда проснулись, колеса вашего авто уже приглянулись кому-то, и находятся у нового хозяина. Сон? Нет, реальность. Парковки дорожают и владельцы автомобилей пытаются припарковать своего железного коня в любом доступном, но бесплатном месте. Иногда это место -  ваше. Есть простой и эффективный способ защитить свой двор от чужих автомобилей.

Вверх
Москва и Московская обл.
Корзина 0 Пока пусто