Особенности и виды домофонов - Proline-Rus.ru

Особенности и виды домофонов

Обезопасить свое жилище или офисное помещение от нежелательных посетителей, сделать контроль за режимом посещений более удобным поможет несложное переговорное устройство – домофон. Как правило, домофон может быть частью общей системы контроля безопасности либо выполнять основную функцию ­– разрешать или запрещать доступ в здание.

Благодаря домофону человек, находящийся в здании, может без непосредственного контакта с посетителем узнать о цели его визита и открыть входную дверь в помещение на расстоянии. В зависимости от количества пользователей все домофоны можно разделить на многоабонентские (устанавливаются в многоквартирных жилых домах) и одноабонентские (чаще используются для офисных и складских помещений, загородных частных домов и дач).

Многоабонентские системы домофонов, в свою очередь, подразделяются на координатно-матричные (получили наиболее широкое распространение) и цифровые.

Виды домофонов

Аудиодомофон – это наиболее простое и удобное переговорное устройство, состоящее из внешней вызывной панели, коммутатора (опционально) и абонентской трубки.

Вызывная панель, навесная либо встроенная, монтируется перед входом в здание. Посредством панели посетитель может связаться с абонентом внутри помещения, набрав соответствующую комбинацию цифр (номер квартиры для жилых домов).

Коммутатор работает по принципу телефона. С его помощью посетитель связывается с теми, кто находится внутри помещения, и сообщает о цели визита.

Абонентская трубка – это устройство, вмонтированное внутри здания, офиса либо квартиры. При нажатии клавиш на вызывной панели, трубка издает аудиосигналы, информируя находящихся внутри о новом посетителе. В этом случае трубка заменяет обычный электрозвонок.

Видеодомофоны

Более сложной и эффективной в плане безопасности является система видеодомофонов. Помимо микрофона и динамика в вызывную панель такого домофона вмонтирована миниатюрная видеокамера, как правило, с инфракрасной подсветкой для нормальной видимости в темноте, а внутри помещения дополнительно монтируется монитор, посредством которого абонент имеет возможность не только слышать, но и видеть посетителя.

Благодаря этой функции системы видеодомофонов обеспечивают большую степень защиты от нежелательных визитов и рекомендуются для использования на объектах повышенной безопасности.

Принцип действия видеодомофона аналогичен аудиосвязи с дополнительной системой визуального наблюдения. При нажатии клавиш на вызывной панели посетителем на входе, внутри помещения на абонентском устройстве раздается звонок и включается монитор. Некоторые модели видеодомофонов оснащены функцией «интерком», которая обеспечивает связь с дополнительной трубкой на абонентском устройстве.

Электрозамки

Как видео-, так и аудиодомофоны оснащены системой дистанционно управляемых электрозамков. Кнопка, при помощи которой открывается входная дверь в помещение, находится на аудиотрубке абонентской системы внутри здания.

Электрозамки бывают двух видов: наиболее распространенные электромагнитные и более сложные электромеханические.

Первые работают по принципу электромагнита, который удерживает дверь закрытой и открываются нажатием кнопки на абонентской трубке внутри помещения или магнитным ключом снаружи. Электромеханический замок представляют собой засов, который двигается под действием электромагнита. Такой механизм надежнее, но и сложнее в изготовлении.

Логично, что при отключении электропитания, аудио- и видеодомофоны не функционируют, и вход в помещение остается незащищенным. В зависимости от фирмы-производителя и дополнительных функций модельный ряд домофонов на отечественном рынке довольно разнообразен.

Автор — Екатерина Белан специально для «Пролайна».

Читайте также похожие статьи

Это комплекс оборудования включая видеокамеры и регистраторы, который создан в качестве замкнутой личной системы записи и трансляции видео. С английского CCTV, Сlosed Circuit Television - система телевидения замкнутого контура. Если говорить о самом понятии и явлении съемки с целью наблюдения, то перечень оборудования менялся с годами, и сегодня имеет большое разнообразие в зависимости от целей наблюдения и места установки.

Если в системе наблюдения используются проводные видеокамеры, необходимо уделить повышенное внимание выбору проводов, с помощью которых выполняется их подключение к регистратору или серверу. Эти же кабельные магистрали используются для подачи электричества и управляющих сигналов, а также обмена дополнительной информацией. Например, аудиопотока для двустороннего общения.

Сравненительная таблица видеодомофонов Proline

На сегодняшний день странно слышать о том, что домофон - это телефонная трубка с мелким черно-белым экраном проекционного типа, единственным предназначением которой является распознать лицо посетителя перед открыванием двери. Сейчас видеодомофон больше похож на утолщенный планшет, а его наличие становится больше необходимостью, чем прихотью. В данной статье мы рассмотрим как выбрать домофон, а так же подскажем несколько не очевидных способов его применения.

Вверх
Москва и Московская обл.
Корзина 0 Пока пусто